В Барнауле к 75-летию Валерия Золотухина издали книгу и открыли мемориальную доску

В понедельник в столице Алтайского края открыли мемориальную доску к 75-летию Валерия Золотухина – художественного руководителя Молодёжного театра Алтая и московского Театра на Таганке. К тому же в рамках краевой серии «Алтай. Судьба. Эпоха» об известных земляках в Барнауле была презентована книга.


Мемориальную доску открыли на здании Молодёжного театра Алтая. На церемонии присутствовал Александр Карлин – губернатор Алтайского края, он отметил, что Валерий Золотухин беззаветно любил свою малую родину.

Автором мемориальной доски является скульптор Олег Закоморный, он изобразил Валерия Золотухина в собирательном образе из нескольких фотографий, советуясь с вдовой актёра Тамарой Золотухиной. На изготовление памятной доски у скульптора ушло 2,5 месяца.

Тамара Золотухина на церемонии сказала: «Всё, что делается на Алтае для сохранения памяти о Валерии Сергеевиче, мне очень близко. Здесь реализованы все запланированные проекты – издана книга, построен музей и открыта мемориальная доска».

Тамаре Золотухиной вручили первый экземпляр книги «Валерий Золотухин», автором которой является Сергей Тепляков – известный алтайский журналист и писатель. В книге описываются воспоминания коллег, родных и друзей об актёре, а также рассказывается о детских и юношеских годах Валерия Золотухина.

Сам Сергей Тепляков рассказал: «Когда Золотухин в Барнауле набирал курс, то многие думали, что он будет приезжать не более двух раз в год, но он всех ребят знал по именам, а также был в курсе, кем у них работают родители. Я рад тому, что мне удалось написать книгу об этом фантастическом человеке».
Автор: Алина
20-06-2016, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости