В Москве не будут сносить старейший детский сад "со слонами"

Старейший в Москве детский сад №333 будет сохранён и отреставрирован. Об этом в интервью с журналистами рассказал Марат Хуснуллин – заместитель столичного мэра по вопросам градостроительной политики.


Детский сад "со слонами" находится в северо-западной части Москвы на улице Маршала Васильева. Это здание было построено в 1934 году по специальному проекту для детей сотрудников Народного комиссариата обороны СССР. На данный момент детский сад №333 в столице считается самым старейшим дошкольным учреждением.

Здание детского сада построено в двух стилях – в сталинском ампире и конструктивизме. Во дворе этого дошкольного учреждения находится небольшой бассейн, который по краям украшают скульптуры слонов. В 2012 году детский сад закрыли, так как он находился в неудовлетворительном техническом состоянии. Ставился вопрос о сносе здания, но в его защиту стали градозащитники и снос приостановили.

По словам заммэра, здание детского сада будет сохранено и реконструировано, однако, какое учреждение в нём будет после реконструкции пока не известно.

В настоящее время в здании бывшего детского сада проводится экспертиза и, скорее всего, его признают историческим памятником архитектуры. Алексей Пашков – префект Северо-Западного округа Москвы отметил: «Стройкомплекс столицы пошёл навстречу префектуре. В инвестиционной программе осталось строительство нового детского сада, но для этого мы нашли другую площадку».
Автор: Алина
19-06-2016, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости