9 мая, День Победы: парад, традиции, как поздравить ветеранов

9 мая проходит ежегодное празднование победы в Великой Отечественной войне войск СССР над вражеской нацисткой Германией в войне, которая продолжалась, немного ни мало, четыре года (с июня 1941 года по май 1945 года)

Девятого мая 1945 года в 0:43 по московскому времени во французском городе Реймсе был подписан обеими сторонами акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии с территории Советского Союза.

А уже 24 июня 1945 года на Красной площади в столице нашей Родины прошел первый Парад Победы. Тогда был подведен итог самой ужасной в истории нашей страны войне. Для приближения этого знаменательного дня, четыре года шли кровопролитные бои, в сражениях гибли молоды парни, а их матери, дети и старики, позабыв о голоде и физической и моральной истощенности, выходили каждый день на работу, они трудились в тылу нашей Родины и снабжали фронт всем необходимым, от хлеба до оружия.

Эта Победа для такой огромной и сильной страны, как наша, ценой невероятных миллионных потерь. Каждый житель нашей Родины, в то время ежедневно совершал подвиг – и юный мальчишка, сбежавший на фронт, в тайне от своих родителей, и девушка – медсестра, выносившая раненных из под обстрела, каждую минуту рисковавшая собственной жизнью и миллионы женщин и детей, измотанные недоеданием и постоянными сменами на заводах и колхозах, ожидавшими хоть небольшой весточки с фронта от своих близких. Вот эти люди отвоевали для нас мирное время, в котором мы живем, и в признательность за этот поступок, мы должны помнить о той войне, о тех жертвах, стараться узнавать правду, которая до сих пор кажется горькой и жестокой, ведь ложь и забвение страшнее смерти.

9 мая по сей день в нашей стране остаётся самым теплым и неофициальным праздником из всех официальных. В этот праздничный день, каждый выражает личную благодарность уже немногим оставшимся в живых ветеранам: одни преподносят цветы пожилым людям с медалями на груди, другие дарят открытки и подарки, в большинстве своем сделанных собственноручно, третьи просто подходят и благодарят за мирное небо над головой. Совсем недавно возник добрый обычай – завязывать георгиевскую ленточку на элементы одежды, сумки и автомобили, как символ памяти и уважения, ко всем кто пожертвовал свою жизнь. Кто выжил на той страшной, кровопролитной и такой уже далекой войне. На данный момент 9 мая – один из немногих праздников унаследованных нами со времён СССР.

Поздравления с 9 мая. Смс в стихах.


День Победы – праздник этот радостный
Отмечаем мы уже десятки лет.
Хоть с горчинкой он, но все сладостный –
Он в истории самой оставил след!

Пусть здоровье в вашей жизни не кончается,
Ветеранам нашим – счастья всей душой!
Пусть планета лишь для вас вращается,
И обходят все тревоги стороной!
Автор: Солдатова Мария

Поздравления с Днем Победы (9 мая) в стихах, в прозе, смс


«В день Победы хочу пожелать»
В день Победы хочу пожелать
Позабыть, наконец, о ненастьях –
В добром здравии годы встречать,
Если плакать – то только от счастья!

Пусть успехами радуют вас
Ваши правнуки, внуки и дети!
И пускай каждый миг, каждый час
Солнце ласково в жизни вам светит!

Автор: IceWalker
9-05-2016, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Солдатов Андрей Алексеевич, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Парни Плюс/Парни+, Таратута Юлия Леонидовна, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости