Поздравление к Пасхе: красивые поздравления с Христовым воскресением

Пасха 2016 года: дата Пасхи в 2016 году.
Праздник Пасхи - Светлого Воскресения Христова – это самый главный день в православном мире.

Этот Великий день является символом искупления человеческих грехов перед Господом через распятие и смерть Иисуса Христа на кресте и победу добра над злом путем его чудесного воскресения.

В 2016 году Великая Православная Пасха отмечается 1 мая. Ежегодно дата празднования выпалает на разные числа и колеблется с 4 апреля по 8 мая.

Празднование Пасхи в 2016 году: традиции и обычаи
Праздник Светлого Христова Воскресения в 2016 году, как правило, сопровождается огромным количеством христианских традиций, большинство которых возникают в богослужении. Верующие встречают Великую Православную Пасху во время ночного богослужения в церкви.

Во время поздравления православные говорят друг другу: "Христос воскрес!", на что необходимо ответить: "Воистину воскрес!", после нужно поцеловаться трижды. Также во время поздравления с Великим праздником происходит обмен окрашенными куриными яйцами.

Самым торжественным моментом празднования Пасхи является схождение Благодатного огня в главном храме Иерусалима. Далее огонь разносится во все храмы, от него верующие зажигают свои свечи и стараются в течение года поддерживать его дома в лампадах.

Окончание Великого поста в 2016 году: Пасха - Светлое Воскресение Христова
Великая Пасха завершает собой Великий Пост. Уже с утра в этот день начинается разговение. Весь православный люд употребляют в пищу традиционные в этот день блюда: вареные крашенные яйца, творожную пасху и куличи. Во время празднования церковь не возбраняет принятие небольшого количества алкоголя

Пасха в 2016 году: чего нельзя делать?
На Пасху нельзя посещать кладбище. По церковной традиции, умерших родственников и близких поминают через неделю – на Красную горку или в день Радоницы.
Автор: IceWalker
1-05-2016, 08:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости