В фестивале МЧС «Звезда Чернобыля» приняли участие более 3,5 тысячи детей

В детском творческом фестивале «Звезда Чернобыля» приняли участие более 3,5 тысячи детей со всех регионов страны. Фестиваль приурочен к тридцатилетней годовщине операции по ликвидации последствий трагедий на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Финал фестиваля прошёл на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны, который находится на Поклонной горе российской столицы. По словам организаторов, в России фестиваль проводится в пятый раз, в этом году количество участников увеличилось в два раз, чем годом ранее. В фестивале принимали участие российские и белорусские творческие коллективы, а также индивидуальные участники.

Сергей Воронов – заместитель главы Министерства чрезвычайных ситуаций РФ отметил: «В эти дни мы вспоминаем памятную дату страшной экологической катастрофы, произошедшей в Чернобыле. Также мы чествуем людей, которые не щадя своей жизни выполняли долг. Дети всё это понимают и воспринимают, они должны знать своих героев, их участие в фестивале – это знаменательное событие, надеюсь, что в будущем участников мероприятия стает ещё больше».

В 1986 году 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошла авария, тогда взорвался четвёртый энергоблок станции. Согласно данным МЧС, в результате катастрофы 14 субъектов Российской Федерации подверглись радиоактивному загрязнению. В общей сложности радиация распространилась на шестьдесят тысяч квадратных километров, где проживало более трёх миллионов человек.
Автор: Алина
18-04-2016, 07:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Воронов Владимир Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости