Родительская суббота сегодня, 9 апреля: поминовение усопших в апреле 2016

Издавна, на Руси знали особые дни, в которые поминались умершие родственники. Такие даты отмечены и в православном календаре, которые называются Родительскими днями (Родительские субботы). В такие дни принято вспомнить усопших близких, посетить на кладбище их могилы, помолиться.

Большинство жителей России интересует вопрос: на какие числа апреля припадает Родительский день, в какие дни лучше посетить кладбище, и как поставить свечи за упокой умерших.

По российской традиции, близких усопших поминают в дни их рождения и смерти. Некоторые поминают еще в день ангела умершего человека, так сказать в день святого, имя которого носил усопший человек, которое он получил при крещении.
По церковным правилам, идти на кладбище в этот день не обязательно. Близкие сами решают сходит на кладбище и посетить могилы.

Родительская суббота сегодня


В отношении особых дней - Родительских суббот, следует сказать, они назначаются на конкретные даты и в храмах в эти дни проходят специальные службы - литургии, на которые может придти каждый верующий и почтить их память. В православном календаре отмечено 9 таких дат, шесть из которых припадают именно на субботу. Отсюда и пошло название - Вселенские родительские субботы.

Церковь советует чтить память умерших родных на Радоницу, которая отмечается во вторник. Кроме того, Радоница по церковному календарю припадает также на специально назначенные даты - 9 мая и 11 сентября, которые могут припадать на любой день недели.

По уже сложившейся традиции, дни поминовения соотносятся с днем праздника - Пасхи. Поэтому даты Родительских суббот меняются каждый год.

Родительская суббота в текущем году припадает на 10 мая, то есть на девятый день после Пасхи, которая в 2016 году будет 1 мая.
Автор: IceWalker
9-04-2016, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости