1 апреля — "День смеха": история праздника, поздравления, шутки и розыгрыши

По традиции 1 апреля россияне отмечают День Смеха. В этот праздник люди не поздравляют друг друга, а проводят интересные розыгрыши. Также в этот день распространены массовые развлекательные мероприятия и гуляния. Наверное, многим будет интересно, откуда же пришёл этот праздник, и какие особенности он имеет?

Немного истории из первого апреля.
Точных данных о том, почему именно первоапрельский день, а не какой-либо другой считается Днём Смеха, нет. Одна из версий происхождения праздника говорит о зарождении этого дня ещё в древние времена, а именно в Древнем Риме. Тогда праздник назывался «Днём Глупых». Есть также предположения, что 31 марта в Индии считался днём шуток и шуточных развлечений. Ещё одна версия говорит о том, что праздник первого апреля пришёл к нам со времён правления неаполитанского короля. Тогда подданные решили пошутить над королём и на обед преподнесли ему рыбу совершенно другого вида – не ту, которую король привык кушать. Правитель был в хорошем расположении духа, и вместо гневных криков громко рассмеялся. Так подданные короля и решили обозначить этот день Днём Смеха.

Шуточный день.
Первого апреля в России часто произносится фраза: « Первого апреля – никому не верю», потому что в этот день люди разыгрывают своих друзей, знакомых и родственников.

1 апреля — "День смеха": шутки и розыгрыши


Интересные розыгрыши и смешные шутки считаются важным компонентом праздника Смеха. Очень часто в этот день подшутить над другом может даже самый серьёзный человек. Шутить любят и издательские предприятия, которые публикуют забавные выдуманные истории. В России 1 апреля называют ещё днём дурака. Ведь люди часто забывают об этом празднике и легко могут купиться на розыгрыш или шутку.
Автор: IceWalker
1-04-2016, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости