Приговор Савченко: 22 года колонии и штраф 30 тыс рублей

В России вынесен приговор Савченко. Во время судебного процесса, по мнению суда, вина украинки доказана полностью. Савченко приговорили к 22 годам тюрьмы и штрафу.


Украинскую наводчицу приговорили к 22 годам тюрьмы. Срок исчисляется с конца июня 2014 года. Ей осталось провести в колонии 20 лет.

Накануне суд начал зачитывать приговор. На протяжении всего предыдущего дня судья зачитывал материалы дела, которые были скопированы в обвинительное заключение. Вечером 21 марта был объявлен перерыв до утра 22 марта. Начиная я утра судья продолжил зачитывать материалы уголовного дела.


Были зачитаны показание свидетелей со стороны обвинения и со стороны защиты. Суд не учёл показания сестры Савченко поскольку она является родственником. Также суд не учёл некоторые доказательства предоставленные защитой, поскольку они имели признаки монтажа.

Суд считает вину Савченко полностью доказанной. Что касается покушения на убийство, суд снял с Савченко эти обвинения,поскольку граждане, на которых было совершено покушения, являются украинцами.

В итоге суд огласил приговор -22 года тюрьмы и штраф в размере 30 тыс. рублей.

Срок отбывания наказания, согласно постановлению суда исчисляется с 30 июня 2014 года. Таким образом, осужденная проведёт в колонии 20 лет.

Напомним, что по версии следствия и как уже установил суд, Савченко находясь в отпуске на добровольной основе решила вступить в батальон "Айдар" в составе которого и воевала против ополченцев ЛНР.

Следствие установило, что украинка предоставила артиллеристам данные о нахождении мирных жителей, в том числе и журналистов ВГТРК, по которым был открыт огонь из гаубиц Д-30. Несколько выстрелов были прицельными, остальные по целям.

После боя под Луганском Савченко была взята в плен ополченцами и распознана как снайперша. Чуть позже её отпустили. Согласно материалам следствия, а теперь и решению суда, Савченко незаконно пересекла границу РФ и на территории России была задержана при проверке документов.
Автор: shelestrv
22-03-2016, 17:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости