Российское правительство согласно сократить количество сигарет в пачке

Правительство России не против вступления в силу законопроекта, согласно которому производители смогут выпускать сигареты количеством не более 20 штук в одной пачке.
По словам властей, пачки, где насчитывается 25 или 30 сигарет становятся доступнее для потребителя, тем самым способствуя увеличению доли курильщиков. За прошлый год было продано в три раза больше увеличенных пачек, при этом товар занял 3,6% табачного рынка страны.

С предложением об изменении количества сигарет в упаковке выступил депутат «Единой России» Сергей Дорофеев. Внесение поправки в антитабачный закон было предложено в октябре 2015 года. С инициативой Дорофеева согласны представители Минздрава, Минсельхоза, Минфина, Роспотребнадзора, Минпромторга, ФМС и Минюста.

По мнению Дорофеева, сигареты в больших пачках оказываются более привлекательны для покупателя, так как приобретая их, он может сэкономить. Цена на один и тот же вид сигарет в больших и маленьких пачках варьируется на уровне 10-25%, делая фасовку по 30 штук гораздо выгоднее. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что тем самым происходит увеличение потребления табака, сводя на нет усилия по борьбе с курением.

Что касается поставщиков табачных изделий, которые продают сигареты в пачках по 25-30 штук, то они спокойно отнеслись к будущим изменениям, поскольку без труда найдут альтернативные варианты существующей ныне фасовке. Единственное, что не стыкуется в законопроекте Дорофеева – это срок вступления в силу поправки. Предполагается, что закон должен вступить в силу сразу же после опубликования, тогда на рынке сложится ситуация, когда производитель торгует нелегальной продукцией, пытаясь реализовать остатки. Поэтому, необходимо предусмотреть переходный период, – говорит один из директоров табачной компании.
Автор: Tatiana
26-01-2016, 06:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости