Российским издательствам выделят гранты Британского совета

Весной 2016 года Британский Совет планирует запустить программу грантов, предназначенных для российских издательств. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил Майкл Берд – директор Британского Совета в России.


По словам Берда, Британский Совет в поддержку молодых талантов учредил гранты, которые будут вручаться по итогам, проведённого конкурса переводов. Благодаря программе грантов для российских издательств, лучшие переводы увидят свет. Программа грантов позволит приобрести права на публикацию произведений британской современной литературы по направлениям нон-фикшн и художественная.

В будущем году весной будет проводиться конкурс на лучший перевод британских произведений на русский язык. Участникам конкурса в качестве материала для перевода предложены первые главы двенадцати произведений британских писателей. К участию в конкурсе будут допускаться все желающие. Оценивать переводы будет жюри в составе профессиональных переводчиков, редакторов и критиков. Победителям конкурса вручат денежное вознаграждение.

В свою очередь, Владимир Григорьев – заместитель руководителя Роспечати сообщил, что российская сторона тоже планирует программу мероприятий, которая будет направлена на возвращение интереса к русскому языку и литературе британских читателей, особенно среди молодёжи.

В частности, в рамках российской программы будет проведён конкурс на лучшее иллюстрирование русской классики и на лучший перевод, победителям конкурсов представится возможность издать свои произведения в России. К тому же запланированы поездки российских писателей по Великобритании, а британских по России.

Кроме того на Лондонской книжной ярмарке будет проведён фестиваль русской литературы, а британские писатели в свою очередь приедут в качестве гостей на Московскую международную книжную ярмарку.
Автор: Алина
18-12-2015, 07:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Григорьев Андрей Валерьевич, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости