Под изображением знаменитой «Джоконды» обнаружили скрытый портрет

Под одной из известнейших картин художника Леонардо да Винчи «Мона Лиза», или как её ещё называют «Джоконда», обнаружили другое произведение. Исследованием картины занимался французский учёный Паскаль Котт на протяжении более 10 лет, для изучения полотна он использовал уникальную фотокамеру. Об этом сообщает Би-би-си.


Согласно исследованию учёного под картиной «Мона Лиза» изображён ещё один портрет, на котором модель смотрит в сторону, а не прямо, как на полотне, находящемся в коллекции Лувра. К тому же по утверждению Паскаля Котта, на скрытой картине нет той загадочной улыбки, которая более 500 лет интригует почитателей искусства.

За последние 50 лет над картиной «Мона Лиза» проводилось множество разных научных экспериментов. В числе последних исследований были использованы инфракрасные и мультиспектральные сканирования. В свою очередь Французский учёный заявляет, что его аппаратура способна изучить полотно гораздо глубже.

По словам Паскаля Котта, используя современное оборудование, можно с точностью проанализировать, что происходит внутри слоёв краски, а также появилась возможность рассмотреть все слои картины. Благодаря таким исследованиям можно восстановить хронологию создания полотна.

Однако не все учёные согласны с выводами французского искусствоведа – одни отмечают, что открытие Паскаля Котта стало «историей века» и теперь с «Джокондой» придётся распрощаться, в то время как другие заявляют, что картина «Мона Лиза» останется навсегда. При этом в Лувре отказываются комментировать открытие Паскаля Котта.
Автор: Алина
8-12-2015, 12:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости