В Новосибирске впервые проводится конкурс имени Чайковского

В Новосибирске в субботу открылся Международный юношеский конкурс имени Чайковского, на который съехались 127 молодых музыкантов из 23 стран мира. Об этом сообщается в пресс-службе регионального правительства.


Музыкальный конкурс имени Чайковского в Новосибирске проводится впервые. В Государственном концертном зале имени Каца в день открытия состоялся торжественный концерт, а также открылась выставка, представленная мемориальным музыкальным музеем-заповедником Чайковского в Клину. К тому же в первый конкурсный день участники прошли жеребьёвку.

В интервью с журналистами Андрей Щербак – генеральный директор Ассоциации лауреатов Международного конкурса Чайковского рассказал, что, несмотря на достаточно суровый климат, на конкурс съехалось рекордное количество участников. В общей сложности на участие в конкурсе было подано 250 заявок, из них 130 музыкантов допущены к соревнованиям.

По словам Щербака, в связи с большим количеством участников число финалистов увеличится до 7 конкурсантов, а также разрешено при необходимости делить все премии. В завершении конкурса состоятся два гала-концерта – в одном выступят лауреаты первых премий, а в другом – обладатели разных по значимости премий.

Лауреатам первой премии полагается денежное вознаграждение в размере пять тысяч долларов, а победителям вручат памятные медали. Определять призёров будет экспертный состав жюри, куда входят 29 деятелей музыкальной культуры из разных стран. Председателем оргкомитета конкурса выступает Александр Соколов – ректор Московской консерватории имени Чайковского.

Организаторами музыкального конкурса в Новосибирске являются – Международная корпорация развития, региональное Министерство культуры, и Ассоциация лауреатов Международного конкурса П.И. Чайковского.
Автор: Алина
6-12-2015, 07:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Кац Максим Евгеньевич, Историк, заместитель исполнительного директора Президентского «Ельцин, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости