В Москве открывается выставка иконописца Александра Чашкина

В московском Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва 5 декабря открывается выставка, где представлены работы Александра Чашкина – автора росписей российских и зарубежных православных храмов. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе музея.


По словам Фёдора Рындина – председателя правления Фонда по сохранению исторического и культурного наследия Андрея Рублёва, Александр Чашкин известен как самый видный современный российский иконописец, его работы уникальны по авторской методике создания образов икон, которые не похожи на произведения других иконописцев.

Предполагается, что на открытии экспозиции будет присутствовать сам автор представленных на выставке работ. Также ожидается, что вернисаж посетит Геннадий Попов – директор Музея имени Андрея Рублёва, а также представители Русской православной церкви, видные столичные искусствоведы и иконописцы.

Александр Чашкин за свою творческую деятельность расписал большое количество православных храмов. В числе его работ роспись Иверской часовни у Воскресенских ворот, Никольского храма в Ясной Поляне, главного храма Американской православной церкви – Никольского собора в Вашингтоне, а также храмов под Рязанью Иоанно-Богословского мужского монастыря и многих других.

Кроме того Чашкин входит в число авторов, которые создавали иконы для иконостаса храма Георгия Победоносца, находящегося на Поклонной горе. Труды иконописца неоднократно были отмечены светскими и церковными наградами.
Автор: Алина
5-12-2015, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Попова Алена Владимировна, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости