В центре современного искусства «Винзавод» открывается выставка «Ура! Скульптура»

В столичном центре современного искусства «Винзавод» 5 декабря открывается выставка «Ура! Скульптура». Экспозиция выставки расскажет, какую роль современный художник играет в формировании общественного городского пространства. Об этом журналистам сообщили организаторы выставки.


Выставочный проект «Ура! Скульптура» это своеобразная ревизия работ современных художников в области скульптуры. Здесь будут демонстрироваться разные скульптурные формы, в которых сопоставлены различные стратегии, подчёркивающие индивидуальность художников, позволяя точнее понять им самим своё место в художественном процессе.

На выставке можно увидеть работы, как известных художников, так и скульптуры молодых мастеров, которые работают с самым разным материалом – от бронзы до бумаги. Изготовление скульптуры достаточно дорогостоящий процесс, однако молодые художники для своих работ находят недорогие материалы, тем самым демонстрируя общую доступность скульптуры.

Куратором выставки выступает Анатолий Осмоловский, в интервью с журналистами он отметил: «Монументальное искусство сегодня в Москве и в других российских городах становится полем для активных дебатов. В стране устанавливают монументы и памятники, призывающие «сверху» формировать идентичность, сочетающуюся с магистральной культурной политикой. В России доминирующим остаётся эстетический консервативный канон, поэтому в монументах отражается память безальтернативной череды исторических отсылок и некритичные утверждения о прошлом, где представлены перспективы доминирующей политической среды».
Автор: Алина
5-12-2015, 07:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Бумага», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости