Главком ВКС: инцидент с Су-24 в небе над Сирией был заранее спланирован Турцией

Инцидент с российским бомбардировщиком в небе над Сирией был хорошо спланирован со стороны Турции. Главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал, что для того, чтобы турецкий F-16 смог выпустить в российский самолёт ракету, истребителю нужно было проделать длительный маршрут.


Бандарев сообщил, что всё говорит о том, что в то время, когда в небе был сбит Су-24, на боевом дежурстве находились два F-16. Это говорит о том, что истребители были готовы действовать из засады для проведения операции. Командующий ВКС сообщил, что средства объективного контроля РЛС подтвердили данные о нахождении в небе двух турецкий истребителей.


Ранее оставшийся в живых штурман Су-24 сообщил, что во время полёта в небе экипаж не получал ни одного предупреждения от турецкой стороны. Более того, штурман сообщил, что самолёт находился далеко от границы с Турцией и не представлял опасности для этой страны. Тем более, что турки знали, что в небе над Сирией работают российские самолёты.

Бондарев подтвердил, что Турция ни с земли ни с самолётов не посылали российскому экипажу предупреждения о том, что самолёт находится рядом с турецким воздушным пространством.

24 ноября турецкие ВВС сбили в небе над Сирией российский СУ-24. Лётчики самолёта успели катапультировался так как ракета попала в хвост самолёта, но во время приземления по ним был открыт огонь с земли со стороны боевиков. К сожалению, командир экипажа был расстрелян боевиками, а штурмана спасли российские и сирийские военные.

При проведении спасательной операции, к сожалению, погиб один российский морской пехотинец Александр Позынич. Его именем назвали школу в Новочеркасске.

Стоит отметить, что турецкая стороны отказывается предоставлять данные об инциденте в небе над Сирией 24 ноября. Российская сторона предоставила всю необходимую информацию, которая подтверждает, что Су-24 во время попадания в него ракеты, находился над территорией Сирии.
Автор: shelestrv
27-11-2015, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости