В Петербурге на выставке объектов ЮНЕСКО представлены берестяные новгородские грамоты

В Президентской библиотеке Петербурга открылась реальная и виртуальная выставка, посвящённая 70-летию международной организации ЮНЕСКО. В экспозиции представлены все российские объекты, входящие в список всемирного наследия.


На мультимедийной выставке представлены, как современные, так и старинные фотографии и рисунки, на которых изображены известные объекты культурного наследия, копии древних росписей, литература и документация об охране памятников в России.

В частности, на обозрение публики представлены новгородские берестяные грамоты, которые прошли особую обработку, что позволяет обеспечить сохранность реликвиям, и предоставляет возможность их экспонировать. Берестяные грамоты защищены от внешних воздействий специальными рамками из стекла.

В общей сложности на выставке в Президентской библиотеке представлено, при помощи традиционного и мультимедийного оборудования, 27 объектов всемирного наследия, находящихся на российской территории. Так, посетители выставки увидят монастырь Вологодской области, леса Ферапонтов и Коми, исторический центр Петербурга и Казанский кремль, озеро Байкал, вулканы Камчатки и другие объекты. Каждый объект представлен в фотографиях, документах, в виде памятных монет и почтовых открыток, а также редкими альбомными и книжными изданиями, на электронных носителях и в оригинале.

Экспозиция выставки в Президентской библиотеке проводится в рамках программы IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Автор: Алина
16-11-2015, 17:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общественная организация «Санкт, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости