Губернатор Вологодской области обратился с просьбой к мэру Праги о сохранении памятника Коневу

Олег Кувшинников – губернатор Вологодской области направил письмо мэру города Праги, в котором обращается с просьбой сохранить памятник советскому маршалу Ивану Коневу, установленный в одном из районов чешской столицы.


В российском Министерстве обороны ранее выразили свою озабоченность по поводу, поступившей информации о сносе в Праге памятника русскому маршалу Коневу. В свою очередь губернатор Вологодской области направил от имени всех жителей региона письмо мэру Праги, в котором просит сохранить памятник легендарному полководцу.

В частности, письмо Олега Кувшинникова адресовано госпоже Адриане Крначовой, которая занимает в настоящее время должность мэра Праги. В письме отмечается: «В СМИ часто стала появляться информация, где говорится о возможном сносе памятника маршалу Ивану Коневу, что беспокоит жителей Вологодской области. Подвиг маршала Конева для нас навсегда останется символом мужества, высокого патриотического духа и стойкости».

Также мэр Вологодской области отмечает, что имя маршала Конева знакомо каждому вологжанину. На территории Вологодской области в память о героических подвигах выдающегося полководца установлено несколько памятников. Именем маршала названа одна из школ области и улицы в муниципалитетах.

В письме губернатора также говорится: «С момента победы над фашизмом прошло 70 лет, но острота восприятия военных событий со временем не должна угасать, так как это дань уважения к подвигам наших отцов и дедов. От имени жителей нашего региона я обращаюсь с просьбой сделать всё возможное, чтобы сохранить в Праге памятник маршалу Ивану Сергеевичу Коневу в качестве символа памяти об исторических героических страницах».

Иван Сергеевич Конев родился в 1897 году в Вологодской губернии в одной из деревень Никольского уезда. За заслуги перед отечеством он дважды удостоился звания Героя Советского Союза. За освобождение чешской столицы маршал был награждён высшим орденом «Белого Льва» и Чехословацким военным крестом.
Автор: Алина
14-11-2015, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости