В галерее Букингемского дворца открылась выставка голландских мастеров XVII века

В столице Великобритании в галерее Букингемского дворца 13 ноября открылась выставка «Мастера повседневности: голландские художники в эпоху Вермеера», где представлены работы голландских мастеров XVII века, входящие в коллекции английских королей. Об этом на пресс-показе рассказал один из кураторов выставки.


В экспозиции представлены картины той эпохи, когда Нидерланды считались передовой страной в сфере науки, искусства и торговли. Голландское искусство в XVII веке представляло собой высшую точку изображения событий повседневной жизни в деталях, что называется «жанровой живописью».

Посетители выставки увидят такие произведения, как «Уроки музыки» художника Яна Вермеева, несколько полотен Рембрандта, в числе которых первое произведение «Мать художника», оказавшееся в Великобритании. Эту картину Рембрандта король Карл I получил в подарок в 1629 году, он был страстным любителем искусства и собрал внушительную коллекцию голландской живописи.

Отдельный раздел выставки посвящён «лейденской школе», где самым видным представителем был художник Геррит Дау, который в своё время был известен больше, чем Рембрандт и Вермеер. Особенностью этой школы является невероятное внимание к деталям и изображение разных структур, где преобладают ткани.

Одним из основных направлений голландской живописи стали комические изображения крестьянского быта. Большая часть работ, демонстрирующихся на выставке в галерее Букингемского дворца, посвящены такому сюжету, как сельское пьянство. Экспозиция выставки будет доступна для посещения до 14 февраля будущего года.
Автор: Алина
13-11-2015, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости