В Благовещенске открывается фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»

В Благовещенске 3 ноября стартует фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Данное мероприятие является единственным в России кочующим фестивалем, который впервые пройдёт в Амурской области, где тематические мероприятия продлятся до 6 ноября.


По словам организаторов, программа фестиваля приурочена к празднику Дню народного единства, здесь объединятся культуры малочисленных коренных народов, проживающих на территории от Мурманска до Камчатки. На фестивале этого года основное внимание будет уделено национальной культуре эвенков.

Эвенки – это один из само названных коренных народов Российской Федерации. Эвенки проживают в Бурятии, Якутии, в Сахалинской, Амурской, Читинской, Иркутской и других областях. Группу южных эвенков называют орочонами, что переводится как «человек, приручивший оленя» или «человек на горном хребте». В летописях об орочонах упоминается ещё со времён Ценской династии.

В рамках фестиваля на базе Амурского государственного университета состоится международная олимпиада по культуре и языку российских эвенков и китайских орочонов, а также проведут мастер-классы по северным танцам, горловому пению, изготовлению традиционных оберегов и вышивке бисером.

Часть мероприятий фестиваля будут проходить на другом берегу реки Амур, который находится на китайской стороне. Участники фестиваля после Амурской области побывают в гостях у орочонов китайской провинции Хэйлунцзян. На китайской стороне также поведут мастер-классы и концерты.
Автор: Алина
3-11-2015, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Манский Виталий Всеволодович, Фонд «Свободная Бурятия», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости