Министр культуры РФ просит ускорить открытие Музея кино в павильоне на ВДНХ

В субботу состоялось заседание коллегии министерства культуры РФ, на котором министр культуры Владимир Мединский попросил ускорить сроки открытия Музея кино в одном из павильонов на ВДНХ. В частности, министр просит перенести сроки открытия Музея кино с 2017 года на 2016 год, который официально объявлен Годом кино в России.


По словам Ларисы Солоницыной – директора Музея кино, открытие экспозиции в павильоне №36 на ВДНХ, который в нынешнем году сдали в аренду музею сроком на 49 лет, запланировано на второй квартал 2017 года. При этом полная концепция Музея кино будет реализована только к 2020 году.

На заседании коллегии министерства культуры Владимир Мединский заявил: «Музею кино в этом году на льготных условиях был выделен павильон на ВДНХ площадью пять тысяч квадратных метров, неужели их нельзя отремонтировать за 12 месяцев. Открытие музея в 2016 году, было бы значимым событием в Год кино».

В свою очередь Лариса Солоницына пояснила, что сроки по открытию музея и так критические, так как, принимая участие в мероприятиях, приуроченных к Году кино, музей за такое короткое время не сможет перевезти все свои фонды. Однако, министр культуры поручил руководству Музея кино до 10 ноября текущего года пересмотреть и принять окончательное решение по срокам открытия музея на ВДНХ.

Также Солоницына отметила: «Развитие музея направлено на то, чтобы через знания вызвать у людей чувство и побудить к действию, мы работаем, придерживаясь девиза «Знать, любить, смотреть российское кино». Наши задачи и цели изначально ориентированы на продвижение национального кинематографа. В павильоне на ВДНХ музей откроется в виде кинематографического комплекса. Здесь предполагается создать фондохранилище, научно-образовательный комплекс и три кинозала, где будут демонстрировать оцифрованные фильмы, записанные на плёнках, а также в 3D формате».
Автор: Алина
1-11-2015, 08:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости