В московской галерее «Вересов» открывается выставка работ Николая Фешина

В московской галерее «Вересов» в четверг – 22 октября открывается выставка работ русского художника-импрессиониста Николая Фешина. Как сообщается в пресс-службе галереи, в экспозиции представлены графические работы художника из разных музеев и частных коллекций.


Впервые на выставке собраны графические произведения Николая Фешина из музейных и частных собраний. Так, для экспозиции предоставили произведения из своих собраний художественные музеи Уфы, Козьмодемьянска, Чебоксар и Самары, а также частные коллекционеры и фонды столичных и петербургских музеев.

На обозрение широкой публики впервые в максимальной полноте выставляется графическое наследие отечественных собраний русского художника Николая Фешина. Он является выпускником Императорской академии художеств и учеником выдающегося художника Ильи Репина. Фешин входит в контекст как русского, так и американского искусства, его нередко называют «художником двух континентов». Широкая известность к Николю Фешину пришла благодаря таким произведениям, как «Портрет отца», «Портрет Н. М. Сапожниковой», «Портрет Вари Адоратской».

Произведения художника высоко ценятся в мире искусства. Например, на лондонском аукционе полотно Фешина «Маленький ковбой» в 2010 году было продано за 6,9 миллиона долларов, благодаря чему картина попала в десятку самых дорогих полотен русских художников. Позднее с аукциона была продана ещё одна картина кисти Николая Фешина «Черемисская свадьба», лот ушёл за приличную сумму в 3,3 миллиона долларов.
Автор: Алина
22-10-2015, 07:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости