Лауреатом Премии музыкальной критики стала музыковед Полина Вайдман

Как стало известно, лауреатом премии, учреждённой Ассоциацией музыкальных критиков Москвы, стала музыковед Полина Вайдман. В этом году Премию музыкальной критики вручают впервые. Награждение лауреата состоится в московском театре «Геликон-опера» 23 декабря перед спектаклем «Евгений Онегин».


Полина Вайдман работает научным сотрудником в доме-музее имени Чайковского, который находится в городе Клине. Она удостоилась премии за создание полного собрания сочинений Петра Ильича Чайковского в нескольких томах – это результат многолетнего труда по изучению и сохранению наследия выдающегося композитора.

В интервью с журналистами лауреат премии отметила: «Номинация на Премию музыкальной критики и победа для меня стала полной неожиданностью. Я благодарна всем за столь высокое профессиональное признание, для дальнейшей работы это дарит силы. Такое признание критиков даёт ощущение того, что все труды были ненапрасными, а это значит наша работа является востребованной».

Полина Вайдман является доктором искусствоведения, имеет звание заслуженного работника культуры РФ. В настоящее время она работает ведущим научным сотрудником в клинском Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Петра Ильича Чайковского.

В этом году благодаря многолетним трудам Полины Вайдман, были выпущены первые четыре тома полного собрания сочинений выдающегося композитора. Не секрет, что большинство произведений Чайковского были со временем отредактированы и искажены разными исполнителями, в то время как Полина Вайдман сумела вернуть сочинениям композитора первоначальный вид.

В частности, в этом году впервые были представлены и изданы оригинальные версии самых известных сочинений Петра Ильича Чайковского – Концерта для скрипки с оркестром и Первого фортепианного концерта.
Автор: Алина
19-10-2015, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости