На вечерних торгах «Sotheby's» портрет Ленина продан за 3,61 миллиона фунтов стерлингов

В Лондоне прошли вечерние торги аукционного дома «Sotheby's», где выставлялись произведения современного искусства. В общей сложности доход от торгов составил 36 миллионов 351 тысячу фунтов стерлингов. Практически все топ-лоты на аукционе ушли выше установленного эстимейта.


На прошедших вечерних торгах были выставлены несколько работ американского художника Энди Уорхола. В частности картина «Джеки», посвящённая Жаклин Кеннеди, при оценочной стоимости в 400-600 тысяч фунтов стерлингов была продана за 605 тысяч фунтов стерлингов.

А портрет Ленина, выполненный в известной манере Уорхола, который выставлялся с оценочной стоимостью в 2,5-3 миллиона фунтов стерлингов, ушёл с молотка за 3,61 миллиона фунтов стерлингов. Портрет русского вождя художник писал по фотографии из московского Центрального музея Ленина, датирующейся 1897 годом.

Ещё одна работа Энди Уорхола полотно, состоящее из десяти портретов знаменитой актрисы Мэрилин Монро, при первоначальной стоимости в 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов была продана за один миллион 505 тысяч фунтов стерлингов.

Также на вечерних торгах была продана композиция «Grapes», из соединённый между собой 32 деревянных табуретов, автором которой является китайский скульптор Ай Вэйвэй. Данная инсталляция была выставлена на торгах с эстимейтом в 350-450 тысяч фунтов стерлингов, а новый владелец отдал за неё 437 тысяч фунтов стерлингов.

Полотно «Swordfish picnic» американской художницы Эллы Круглянской также было продано выше первоначального эстимейта. Данный лот на торгах выставлялся с оценочной стоимостью в 40-60 тысяч фунтов стерлингов, а новому владельцу лот был продан за 81,250 тысяч фунтов стерлингов. Произведение Круглянской выставлялось на торги частной британской коллекцией.
Автор: Алина
16-10-2015, 07:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости