В ноябре на торгах выставят картину Пабло Пикассо стоимостью 60 миллионов долларов

В Нью-Йорке на 5 ноября в аукционном доме «Sotheby's» запланированы торги, на которых будет выставлена картина «La Gommeuse» кисти Пабло Пикассо из частной коллекции Билла Коча. Об этом сообщается в агентстве «Франс Пресс».


В преддверии торгов с 10 по 15 октября картина будет представлена на обозрение публики в Лондоне, затем её перевезут в Нью-Йорк, где полотно также выставят на обозрение до 30 октября. Картину «La Gommeuse» кисти Пабло Пикассо сегодня эксперты оценивают в 53 миллиона евро или в 60 миллионов долларов США. Американский бизнесмен Билл Коч приобрёл полотно в 1984 году. Ранее данное произведение не выставлялось в коллекции музеев.

На картине «La Gommeuse» изображена обнажённая певица кабаре с угрюмым видом, яркими губами и с кудрявыми коричневыми волосами, контрастирующими с её бледной кожей. Пабло Пикассо написал данное полотно в 1901 году, тогда ему было 19 лет, и он уже год проживал в Париже.

Во время реставрационных работ на оборотной стороне художественного произведения эксперты обнаружили портрет. Позднее было установлено, что на портрете изображён друг художника – Пере Манаша, он был торговцем произведений искусства.

В мире искусства работы Пабло Пикассо ценятся очень высоко, так в мае нынешнего года в Нью-Йорке на тогах аукционного дома «Christie's» за рекордную сумму в 179,365 миллиона долларов была продана картина художника «Алжирские женщины (Версия O)». Данное произведение стало самым дорогим полотном Пикассо из тех, которые продавались на аукционах.
Автор: Алина
10-10-2015, 06:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости