Картина «Рай» кисти Джека Ма ушла с молотка за рекордные 5,4 миллиона долларов

В Гонконге в минувшее воскресенье прошли торги аукционного дома «Sotheby"s» , где за рекордные 42,2 миллиона гонконгских долларов, что составляет 5,4 миллиона долларов США, ушла с молотка картина «Рай» кисти Джека Ма, который является основателем крупнейшей в мире IT-компании «Alibaba». Об этом сообщается в газете «South China Morning Post».


Изначально за полотно «Рай» организаторы аукциона планировали выручить не более 322 тысяч американских долларов. Картина написана масляными красками, на ней изображена планета Земля. Данное полотно было написано в прошлом – 2014 году Джеком Ма и китайским художником Цзэн Фаньчжи. Джек Ма публично заявил, что вырученные от продажи картины средства пойдут на благотворительные цели, это для него дело чести.

IT-компания «Alibaba» занимается электронной коммерцией, её основателем является Джек Ма, компания начала свою работу в 1999 году. На сегодняшний день пользователям компании доступен сервис, который комбинирует отдельные функции – «PayPal», «Amazon» и «eBay». Кроме онлайн-ритейла в компании развивается такая платёжная система, как «Alipay».

Также стоит отметить, что согласно рейтингу, составленный исследователями компании «Hurun Research Institute», который был опубликован в августе текущего года, в списке богатейших людей Китая Джек Ма находится на третьей строчке. В этом году его состояние оценивается в 165 миллиардов юаней, что составляет 25,8 миллиарда американских долларов.
Автор: Алина
5-10-2015, 17:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости