В Музее ислама при Соборной мечети в Москве начинаются экскурсии

В Москве открылся Музей ислама, где с 5 октября будут проводить экскурсии, во время которых посетители узнают почему Коран написан на арабском языке, о пяти столпах ислама и многое другое. Об этом журналистам сообщил Ильдар Аляутдинов – главный имам Соборной мечети.


Музей ислама открылся вместе с Соборной мечетью, которую недавно открыли после 10 лет грандиозной реконструкции. Под музей выделили часть молельного зала в мечети, хотя проект только запускается и ещё много нереализованных идей, от посетителей в музее нет отбоя. Люди звонят и записываются на экскурсии из разных регионов. Чтобы попасть в музей на экскурсию нужно предварительно записаться, это делается для того, чтобы контролировать поток посетителей.

Перед экскурсией в мечети посетители, также как и верующие будут снимать обувь. Женщинам предложат примерить на себя хиджаб, в котором они смогут пройти в зал с экспонатами. За стеклом витрин посетители увидят древний рукописный Коран, покрывало из Каабы, которое преподнёс в дар принц Саудовской Аравии, уникальную коллекцию серебряных дощечек с арабским текстом и другие предметы, связанные с религиозным культом.

В музее подготовили стеллаж, куда поместят волос пророка Мухаммеда, его должен привезти в Москву глава Чечни Рамзан Кадыров 6 октября. Ковчег с волосом пророка планируется экспонировать в дни крупных религиозных праздников. Основную экспозицию в Музее ислама будут периодически менять на тематические выставки.

В дальнейшем при Музее ислама планируют открыть книжный магазин, сувенирную лавку и халяльный ресторан, а также музей будет включён в популярные маршруты для посещения туристов. Первое время музей можно посетить бесплатно.
Автор: Алина
5-10-2015, 07:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости