В Екатеринбурге открыли памятную плиту Илье Кормильцеву

В Уральском федеральном университете 25 сентября открыли памятную плиту, посвящённую Илье Кормильцеву – автору текстов к песням известной российской группы «Наутилус Помпилиус». Памятную плиту установили накануне дня рождения поэта на территории университета, где учился Илья Кормильцев.


Памятная плита является дизайнерской работой Александра Коротича – художника и близкого друга Ильи Кормильцева. Памятную плиту подвесили на здании бывшего химфака УрГУ, а ныне Уральского федерального университета, здесь в своё время обучался Илья Кормильцев.

Плиту открыли торжественной церемонией, которая прошла в Екатеринбурге по улице Куйбышева, возле здания университета. На церемонии присутствовали сотрудники университета, ветераны свердловского рок-клуба, а также композитор Александр Пантыкин – «дедушка уральского рока» и Александр Коротич – дизайнер, художник и автор проекта.

Открытие памятной плиты транслировалось в онлайн режиме по интернету. В Москве прямую трансляцию показывали на фестивале «Иллюминатор», а в Санкт-Петербурге трансляцию церемонии открытия плиты посмотрели в Ленинградском рок-клубе, который находится по улице Рубинштейна.

Илья Кормильцев – переводчик-полиглот, поэт, а также литературный и музыкальный критик. С 2003 по 2007 годы он работал главным редактором издательства «УльтраКультура». В 1989 году он стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Трижды был номинирован на премию журнала «Иностранная литература».
Автор: Алина
25-09-2015, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Рубин Михаил Аркадьевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости