В Российской государственной библиотеке отметят день рождения Сергея Есенина

В Российской государственной библиотеке 29 сентября откроется выставка, в экспозиции которой будут представлены архивные фотографии русского поэта Сергея Есенина и автографы стихотворений раннего периода его творчества. Выставка приурочена к празднованию 120-летия со дня рождения выдающегося поэта.


В Голубом выставочном зале Российской государственной библиотеки будет представлена экспозиция «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…», здесь посетители увидят поэму Есенина «Анна Снегина» и окончательную версию стихотворения «Капитан земли», которая написана от руки лично автором.

В экспозицию выставки также входят архивные фотографии, как самого поэта Сергея Есенина, так и Александра Блока, Валерия Брюсова, Владимира Маяковского, а также Софьи Толстой – супруги Льва Толстого. На обозрение публики будет представлена переписка поэта с друзьями и родными – это письма Есенина сестре Екатерине Есениной и другу юности Глебу Панфилову.

В рамках празднования 120-летия поэта пройдёт презентация книги «Есенин», её представит сам автор режиссёр и актёр Виталий Безруков. В зале заседания при Российской государственной библиотеке планируют провести круглый стол, темой которого станет «Сергей Александрович Есенин в переводах: история и современность», при участии представителей Научного центра по изучению наследия Есенина и Института мировой литературы РАН .
Автор: Алина
24-09-2015, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Маяковская Екатерина Алексеевна, Дальневосточное общественное движение "Маяк", Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости