В Дербенте стартовал фестиваль «Традиция» приуроченный к празднованию 2000-летия города

В Дагестане начались празднования 2000-летия древнейшего города Дербента. Одним из первых праздничных мероприятий является фестиваль этноподворий и традиционной культуры «Традиция». Участие в фестивале принимают исполнители народных песен, творческие коллективы, а также мастера народных ремёсел и промыслов из разных российских регионов.


В рамках фестиваля на центральной площади Дербента разместили около тридцати национальных подворий, где демонстрируют свои изделия мастера народных промыслов, а также здесь проходят выставки этнокультуры. В каждом подворье мастера, одетые в национальные костюмы, демонстрируют свои навыки в изготовлении всевозможных изделий и приглашают всех желающих испробовать свои умения.

Также в каждом подворье гостей фестиваля встречают национальными угощениями, в сопровождении фольклорных коллективов, исполняющих народные танцы и песни под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов.

На юбилей Дербента, который является древнейшим городом на российской территории, прибыли 40 делегаций, как из российских регионов, так и из зарубежных стран. В общей сложности на празднования знаменательной даты приглашено около пяти тысяч гостей, для которых подготовили грандиозную праздничную программу.

Дербент является единственным городом античной эпохи, который сохранился и продолжает существовать на своём историческом месте. Сегодня Дербент второй по величине город на территории Дагестана, а также уникальный исторический памятник. С 1806 года город входит в состав России. За всю историю существования Дербента, на него в разные годы претендовали Золотая Одра, Хазарский каганат, Парфия, Византия и Римская империя.
Автор: Алина
19-09-2015, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости