В России начался гастрольный тур театров ДНР и ЛНР

В России 19 сентября стартуют гастроли драматических театров самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Гастроли продлятся до 29 сентября, за это время артисты выступят в театрах Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Казани.


Донецкий музыкально-драматический театр представит сказку «Принцессы и горошины» и мюзикл «Три мушкетёра», а Луганский русский драматический театр имени Луспекаева представит спектакли «Цвета» и «Зайка-зазнайка».

На пресс-конференции Александр Парецкий – министр культуры Донецкой Народной Республики рассказал: «За последний сложный год театральные коллективы сумели выстоять и продолжают давать спектакли, а также готовить новые постановки. Спектакли в театрах отменяли только, когда объявляли траур». По словам Парецкого, цены на билеты во время гастролей установлены символические, чтобы культурные учреждения могли как-то выживать в сложных условиях.

В свою очередь Антон Прохоров – генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности рассказал: «В России стартует гастрольная программа луганского и донецкого театров. Для гастрольного тура все площадки будут предоставляться бесплатно. Кроме того начинает реализовываться федеральная программа, созданная в поддержку русскоязычных театров за рубежом».

В рамках федеральной программы российские театры выступят за рубежом, а зарубежные театральные коллективы приедут с выступлениями в Россию. В частности в Сибири с гастролями планирует выступить театр из Тбилиси, Москву посетит театр из Еревана, в Петербурге и Пскове приедет русский театр Эстонии. В свою очередь столичные театры представят свои спектакли в Минске, Баку и Тбилиси.
Автор: Алина
19-09-2015, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Вадим Прохоров, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости