В Казани открылся II Международный съезд реставраторов

В Казани 16 сентября открылся второй Международный съезд реставраторов, главной темой которого станет сохранение и реставрация культурно-исторического наследия. Об этом сообщили организаторы форума.


В съезде примут участие представители региональных и федеральных органов власт , специалисты и руководители министерства культуры РФ, а также специалисты из Италии, Казахстана, Армении и других стран. Съезд реставраторов приурочен к 70-летнему юбилею ЮНЕСКО. В рамках мероприятия пройдёт заседание Союза реставраторов России и тематическая выставка.

С приветствием к участникам форума обратился российский министр культуры Владимир Мединский, в частности он отметил: «Очень символично, что съезд проходит в одном из древнейших российских городов – Казани, где тесно переплелась культура Азии и Европы. На съезде будут озвучены предложения и идеи, которые смогут оказать помощь, в налаживании тесного сотрудничества между профильными ведомствами и общественными организациями, а также в дальнейшем развитии реставрационной отрасли страны».

Основной задачей реставраторов является – сохранить ценные исторические и культурные объекты. В общей сложности на территории РФ находятся около 140 тысяч ценных объектов, из них 25 тысяч памятников федерального значения. В Татарстане имеются свои уникальные культурно-исторические памятники, в их числе древний город Булгар и остров Свияжск, который недавно включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2013 году был организован первый Международный съезд реставраторов, который прошёл в Москве. В нём приняли участие более тысячи специалистов, они обсуждали существующие проблемы и делились своим профессиональным опытом.
Автор: Алина
16-09-2015, 19:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости