В Ницце пройдёт Фестиваль российского кино

В Ницце с 22 сентября пройдёт Фестиваль российского кино, за время которого режиссёр Александр Сокуров преподаст мастер-класс. Об этом сообщается в пресс-службе министерства культуры РФ.


В частности в сообщении сказано, что третий Фестиваль российского кино в Ницце продлится до 26 сентября, в программу входят киноленты из коллекции Госфильмфонда России. Зрители увидят шедевры советского кинематографа из архивного кино и новые российские картины.

Кинопоказы в рамках Фестиваля российского кино пройдут в кинотеатрах «Пате Массена» и «Варьете», а также в Синематеке Ниццы. В программу включены два документальных и десять художественных фильмов. Зрителям будут показаны такие фильмы, как «Франкофония» режиссёра Александра Сокурова, «Весна на заречной улице» режиссёров Марлена Хуциева и Феликса Миронера, «Радуга» режиссёра Марка Донского, «Сущинский: правда о войне» Анны Дороб и другие.

На церемонии открытия кинофестиваля будет присутствовать заслуженный деятель искусств РФ и Народный артист РФ Александр Сокуров, он в Синематеки Ниццы даст мастер-класс из серии «Уроки кино». Также в числе гостей на фестивале будут присутствовать – режиссёр, оператор и сценарист Сергей Мокрицкий, сценарист, режиссёр и продюсер Ренат Давлетьяров, режиссёр-мультипликатор Гарри Бардин, народный артист России Евгений Герасимов и Заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин.

На фестивале состоится показ фильмов, посвящённых Александру Алексееву – изобретателю игольчатого экрана, аниматору, иллюстратору и художнику-графику. Также пойдут вечера, посвящённые шедеврам российской мультипликации и эскадрилье «Нормандия-Неман».
Автор: Алина
16-09-2015, 07:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Алексеев Андрей Викторович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости