В Калуге откроют филиал Государственного музея «Эрмитаж»

Филиал Государственного музея «Эрмитаж» планируют открыть в Калуге, где одна из первых выставок будет посвящена русскому оружию в войне 1812 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.


Министр культуры РФ Владимир Мединский после того, как был подписан Меморандум между музеем «Эрмитаж» и властями Калужской области отметил: «По всей стране российское Министерство культуры создаёт филиалы крупных музеев, в том числе и Государственного «Эрмитажа». Это делается для того чтобы россиянам были доступны бесценные экспонаты, которые можно будет посмотреть на расстоянии вытянутой руки».

В Выборге и Казани уже действуют подобные центры «Эрмитажа», кроме того открытие филиалов в ближайшем будущем запланировано в Екатеринбурге, Омске и на Дальнем Востоке. Михаил Пиотровский – гендиректор «Эрмитажа» в Петербурге заявил: «В настоящее время мы осуществляем программу «Большой Эрмитаж», которая рассчитана на 20 лет. Главной её задачей является сделать коллекции нашего музея доступными. Речь идёт, как о произведениях искусства, так и о просветительских лекциях и детских кружках».

По словам Пиотровского, музейный центр в Калуге будет и выставочным и культурно-просветительским. Сейчас решаются организационные вопросы по проведению выставок на базе Калужского музея изобразительных искусств. В числе первых выставок будет представлена экспозиция русского оружия в войне 1812 года.

К тому же в понедельник был подписан договор о сотрудничестве между Российским военно-историческим обществом – РВИО и Правительством Калужской области. При этом Анатолий Артамонов - губернатор Калужской области отметил, что в Калуге без РВИО не обходится не одно памятное мероприятие, связанное с историческими датами.
Автор: Алина
8-09-2015, 07:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Транс, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости