В Смоленске патриарх Кирилл открыл памятник князю Владимиру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятник святому князю Владимиру, который дополнил в Смоленске набережную реки Днепр. Местным жителям скульптура будет напоминать о крещении смолян великим князем в 990 году, что подтверждено историческими сведениями.


Обращаясь к собравшимся на набережной жителям Смоленска, патриарх Кирилл объяснил значимость крещения Руси. Он отметил: «Князь Владимир совершил в истории страны разворот особой силы, он изменил духовную ориентацию людей, что является самым главным. Через крещение он заложил принятие христианства, а вместе с этим и новую систему ценностей».

В церемонии открытия памятника принимали участие Алексей Островский – врио губернатора Смоленской области и Александр Беглов – полномочный представитель президента РФ на территории Центрального федерального округа. В частности Беглов отметил: «Мы все являемся наследниками князя Владимира. На Днепре это первый памятник великому князю и очень замечательно, что его установили у истока, где проходил первый обряд крещения».

Монумент представлен в виде бронзовой четырёхметровой фигуры князя, которая установлена на постаменте высотой пять метров. Князь Владимир обращён лицом к Днепру, в одной руке у него православный крест, а другой рукой он указывает на реку, где проходил обряд крещения. Автором скульптуры является Валерий Гращенков – житель Смоленска и член Союза художников. Его проект утверждал лично патриарх Кирилл.
Автор: Алина
31-08-2015, 10:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Ухов Сергей Анатольевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости