Представители Госдумы осуждают действия православных активистов, которые сорвали выставку в «Манеже»

Ярослав Нилов – председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций считает, что представители общественного движения «Божья воля», которые сорвали выставку в «Манеже», устроив погром 14 августа, должны понести ответственность.


В интервью с журналистами на радиостанции «Говорит Москва» Ярослав Нилов отметил: «Инцидент должен быть всячески исследован правоохранительными органами, виновные должны понести ответственность, установленную законом. Подобные действия я осуждаю и считаю, что они оставляют негативный отпечаток по отношению к православной вере, РПЦ и в целом всего христианского мира».

Владимир Бортко – режиссёр, а по совместительству и зампредседателя комитета Госдумы по культуре, поддержал позицию Нилова, отметив: «В нашей стране действуют – Уголовный кодекс и Конституция. В Конституции прописано, что можно делать, а в Уголовном кодексе указано, чего делать нельзя. В частности подобные действия расцениваются, как вандализм, следовательно, и наказание полагается назначить в соответствии с законом для того, чтобы подобные инциденты не повторялись в дальнейшем».

Как известно произошедший инцидент был прокомментирован и представителями РПЦ. Вахтанг Кипшидзе – руководитель информационно-аналитического управления синодального отдела отметил: «Возможно, на выставке действительно были скульптуры, которые для верующих могли быть оскорбительными, однако любой протест не должен преступать законов, а должен протекать в разумной и цивилизованной форме».

Как уже сообщалось ранее, на выставке в «Манеже» православные активисты из общественного движения «Божья воля» устроили погром скульптур, мотивируя свои действия тем, что якобы произведения оскорбляют чувства верующих людей. В настоящее время сотрудники полиции занимаются проверкой по факту, произошедшего инцидента.
Автор: Алина
16-08-2015, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости