В Иваново открыли памятник эскадрилье "Нормандия-Неман"

В городе Иваново открыли памятник лётчикам французского авиаполка «Нормандия-Неман». Монумент установили в Иваново, так как именно здесь в период Второй Мировой войны была сформирована единственная на территории Советского Союза воинская часть иностранного государства.


Памятник представлен в виде скульптурной композиции из двух фигур – советского техника и французского лётчика, они символизируют фронтовое братство. Бронзовые скульптурные фигуры установлены на постаменте из натурального камня. На постаменте выгравированы на русском и французском языках фамилии французских лётчиков, которые воевали в Иваново в составе эскадрильи, и фамилии русских механиков, обслуживающих самолёты.

Скульптуру для памятника создали архитектор Владимир Сягин и народный художник РФ Владимир Суровцев. В основу скульптурной композиции легла история реальных событий из жизни полка. На возведение монумента ушло около четырёх лет, на его создание было собрано 10 миллионов рублей гражданами Германии, Франции и России. Памятник установили в сквере перед одной из городских школ.

Инициатива по установлению монумента в память о русско-французской эскадрильи принадлежит ветеранам ВОВ. Идею по созданию символа франко-российской дружбы активно поддержали представители местной власти – Алексей Хохлов – глава администрации областного центра и Павел Коньков – губернатор Ивановской области.
Автор: Алина
8-08-2015, 14:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Иванова София Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости