В звоннице Уральского собора установлен 16-тонный колокол

В Вехотурье Свердловской области в Свято-Николаевском мужском монастыре на звонницу Спасо-Преображенского собора установили колокол «Царь Николай II», вес которого 16,5 тонн. Об этом сообщил протодьякон Дмитрий Бажанов – директор Уральского колокольного центра.


По словам протодьякона, в Верхотурье колокол «Царь Николай II» был привезён ещё в январе, однако он оказался таким большим, что в проходы колокольни не вошёл. Для того чтобы увеличить проходы, пришлось ждать разрешения, так как собор является памятником архитектуры. Знаменательное событие состоялось 4 августа – благовест смонтировали на центральной балке. Колокол «Царь Николай II» входит в двадцатку самых больших российских колоколов и является третьим по величине в Екатеринбургской митрополии.

Полтора года тому назад церковь совместно с областными властями приняли решение отлить главный колокол для Верхотурской обители. Стоимость колокола «Царь Николай II» составила около 13 миллионов рублей. Медь и олово для изготовления колокола на сумму в 6 миллионов рублей предоставила Уральская горно-металлургическая компания, а остальная сумма была собрана деньгами.

Колокол более 16 тонн был изготовлен на заводе Пяткова в городе Каменк-Уральске. Большие колокола здесь заказывают редко, за год уральские мастера получили три таких заказа. Один из них «Царь Николай II» был установлен в Верхотурье, второй колокол «Александр Невский» был изготовлен для Александро-Невской лавры в Петербурге, третий большой колокол отправился в один из чувашских монастырей.

По словам Бажанова, в Верхотурье будут установлены ещё 12 колоколов, вес которых будет варьироваться от 6 килограмм до одной тонны, их доставят на территорию собора в течение 1,5 месяца.
Автор: Алина
5-08-2015, 08:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Преображенский Иван Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости