В российских кинотеатрах не будут вводить НДС на иностранные фильмы

В Министерстве экономики РФ, на поручение о проработке введения НДС на показ иностранных фильмов в российских кинотеатрах было направлено письмо, согласно которому налог вводиться не будет. Об этом стало известно журналистам от Елены Лашкиной – пресс-секретаря Минэкономики.


В интервью с журналистами Лашкина отметила: «В министерстве пришли к выводу, что предложение с введением НДС на иностранные фильмы противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя, при вступлении в ВТО». Также она добавила, что при введении данного налога кинотеатры стали бы налогоплательщиками НДС, а значит, предъявляли бы к вычету налоговой суммы дистрибуторам.

В газете «Коммерсант» отмечается, что против введения налоговых сборов также выступают российские сети кинотеатров и кинопродюсеры, которые указывают, что введение налоговых сборов на иностранные фильмы приведёт к подорожанию билетов, не только на зарубежные киноленты, но и на российские фильмы, что в свою очередь приведёт к уменьшению в кинотеатрах зрительской аудитории.

Идею о восстановлении НДС на билеты в кинотеатрах ранее огласил премьер-министр Дмитрий Медведев, мотивируя нововведение тем, чтобы средства от НДС направлять на поддержку российского кинематографа. В конце июня Владимир Мединский заявил, что в Министерстве культуры планируют выполнить данное поручение в течение месяца. Однако в Министерстве экономики нововведение не утвердили.
Автор: Алина
30-07-2015, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Медведев Сергей Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости