Директором «Херсонеса Таврического» назначили священника Серея Халюту

Протоирей Сергей Халюта – благочинный Украинской православной церкви Московского патриархата назначен директором музея-заповедника «Херсонеса Таврического». Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского правительства.


На пост директора бюджетного государственного культурного заведения священника Сергея Хелюту назначил Сергей Меняйло – губернатор Севастополя. Решение губернатора было поддержано патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством культуры РФ.

По словам губернатора Севастополя, Херсонес является началом крещения Руси, отсюда пошла письменность и объединение славянских племён, поэтому это место должно быть паломническим и поклонным. Российский президент Владимир Путин назвал Херсонес сакральной территорией для всех жителей нашей страны, поэтому нужно заниматься его развитием.

По мнению Сергея Меняйло, с учётом некоторых противоречий сложившихся между храмом и музеем находящихся на территории заповедника, назначением директором музея протоирея Сергея Халюты будет правильным решением, так как Херсонес является, как музеем, так и святыней, которой следует поклоняться и содержать. В качестве примера Меняйло привёл пример другие российские места, которыми успешно управляют священники – Сергиев Посад, Соловецкие острова и другие.

«Херсонес Таврический» считается национальным заповедником, а также крупным научно-исследовательским и музейным учреждением, которое частично внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Автор: Алина
30-07-2015, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Соловей Валерий Дмитриевич, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости