В Татарстане подадут заявку в ЮНЕСКО о включении храмов Свияжска в список Всемирного наследия

Татарстан в феврале 2016 года планирует подать заявку о включении храмов, расположенных на острове-граде Свияжске, в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом журналистам сообщил профессор Рафаэль Валеев – проректор по научной работе Казанского государственного университета культуры и искусств.


Профессор отметил: «В Центр всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО 1 февраля будет подана заявка по включению в список всемирного наследия двух объектов – Троицкой церкви и Успенского собора. Оба храма хорошо сохранились и могут представлять ценность для ЮНЕСКО. Если храмы включат в список Всемирного наследия, то под охрану попадёт весь остров Свияжск». При этом на рассмотрение заявки может уйти около двух лет.

Свияжск представляет собой остров-град площадью 62 гектара, он находится на высоком холме в устье реки Свияга, от Казани до острова 30 километров. В регионе Среднего Поволжья Свияжск является первым православным городом, который был основан в 1551 году Иваном Грозным. На острове-граде находятся десятки православных монастырей и храмов, в числе которых самой древней является Троицкая церковь, она была возведена из дерева воинами царя Ивана Грозного в 1551 году.

Успенский собор был выстроен из камня в 1561 году, его строили в стиле псковских и новгородских храмов. Собор признан шедевром русского зодчества XVI века, на его территории находится уникальная фреска, на которой изображён Святой Христофор с лошадиной головой.
Автор: Алина
24-07-2015, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Всемирный фонд природы, Троицкий Артемий Кивович, Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Поволжье», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости