Космонавты МКС показали, как можно выпить кофе в невесомости

На видео американский астронавт Челл Линдгрен, работавший на борту комплекса МКС в 2015 году, продемонстрировал специальную чашку, позволяющую пить жидкости в условиях невесомости, царящей на станции.


Видео было записано самим астронавтом во время пребывания на орбите, а накануне его разместили на канале Alpha Centauri в видеохостинге YouTube.

Как известно, на МКС царит невесомость, которую правильнее называть микрогравитацией. Присутствует она там не из-за отсутствия притяжения Земли, которое на высоте МКС ненамного меньшее, чем на земной поверхности. На самом же деле, станция, двигаясь по орбите с огромной скоростью, постоянно как бы падает за земной горизонт, благодаря чему все на МКС находится в состоянии свободного падения.


Все мы видели, как ведут себя жидкости в невесомости, и знаем, что налить тот же кофе или другую жидкость в кружку и выпить просто невозможно. Но, как оказалось, такой способ имеется. И американские инженеры в компании IRPI даже разработали соответствующую кружку, из которой Линдгрен и выпил кофе на видео.

Кружка эта использует капиллярный эффект, что позволяет жидкости самостоятельно течь в узких пространствах вне зависимости от действия силы тяжести.
Автор: Станислав Целоусов
7-11-2016, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости