Учёные: Главной причиной алкогольной зависимости является стресс

Учёные доказали, что постоянные стрессовые ситуации способствуют изменениям центральной области мозга. Это приводит к алкоголизму.


Учёные пытались установить взаимосвязь между употреблением спиртных напитков и напряжённостью жизни. Исследователи смогли доказать, что главной причиной алкогольной зависимости является стресс. В человеческом мозгу находится особая часть, которая отвечает за удовольствие. Исследователи поведали, что общественная напряжённость способна подтолкнуть расслабиться. Как правило, часто человек прибегает к алкоголю для этой цели.

Во время эксперимента над грызунами исследователи разделили крыс на две категории. Каждой из них поставили две ёмкости, одна была наполнена водой, вторая - алкоголем. Первую группу грызунов подвергали стрессу и они пили алкоголь. Вторая же группа не ощущала стресс, поэтому пила только воду.


Во время исследования этого опыта учёные смогли узнать, что алкоголь блокирует кортизол. В результате рецепторы нейронов теряют энергию. На основании полученных фактов учёные смогут создать препараты, которые помогут уменьшить стресс.
Автор: Ukis
5-11-2016, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости