Утерянный американский спутник дал о себе знать спустя полвека

Потерянный в далёком 1967 году американский спутник дал о себе знать спустя полвека. Речь идёт об одном из сателлитов, которые создавались в Массачусетском технологическом институте. Данные аппараты использовались для тестирования разных технологий обеспечения спутниковой связи.


Спутник, о котором идёт речь, принадлежал серии LES. Планировалось отправить его на геостационарную орбиту, однако возникли некие проблемы с запуском, вследствие чего было принято решение переправить аппарат на переходную орбиту. Через почти полвека британский радиоастроном-любитель Фил Уильямс зафиксировал странный сигнал, который появлялся каждые четыре секунды.

Сигнал был зарегистрирован на частоте 237 МГц. Кстати, ранее похожий сигнал проявился и на территории Бразилии также. Как оказалось, данный сигнал исходил от спутника LES1, который был признан утерянным. Специалисты объяснили, что батареи аппарата со временем вышли из строя, а питание проводится напрямую от установленных солнечных панелей. Так как спутник совершает вращения по собственной оси, солнечные панели в определённое время оказываются в тени, и это как раз объясняет прерывание сигнала.
Автор: Дмитрий
4-11-2016, 09:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости