Ученые сообщили, почему бактерии становятся более опасными в космосе

Специалисты из университета Колорадо в Боулдере сообщили, почему бактерии в космосе становятся намного опаснее. Как оказалось, отсутствие гравитации ускоряет процессы в микроорганизмах.



Научные сотрудники уже продолжительное время изучают как работает иммунная система в невесомости и как отсутствие гравитации влияет на здоровье человека. Ведь известно, что астронавты часто жалуются на проблемы со зрением.

С самого начала специалисты пытались узнать, по какой причине космонавты программы «Аполлон», теряли равновесие на поверхности Луны. Проводя исследования, ученые выяснили интересный факт, который заключается в том, что в космосе бактерии начинают вести себя агрессивно, а это приводит к проблемам со зрением.

Также специалисты изучили цепочку генов и белков кишечной палочки в невесомости. Ученые выяснили, что отсутствие гравитации ускоряет обмен веществ не только у людей, но и у бактерий. В результате работоспособность органов понижается.
Автор: Ирина Июльская
3-11-2016, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости