Учёные: Новый синтетический белок поможет в борьбе с раком

Международная группа учёных смогла разработать инновационный синтетический белок ТРХ2, способный существенно повышать эффективность терапии против рака. Издание ACS Chemical Biology опубликовало данные этой научной работы.



В реализации данного проекта принимали участие учёные из Университетов Ланкашира, Глазго, Цукуба (Япония), и Лидса (Великобритания).
Перед учёными стояла первоочередная задача, в разработке искусственного белка, на который не действовала бы химиотерапия и сильные препараты против рака.

Инновационное соединение получило название ТРХ2. Данный белок создаёт имитацию природного аналога, который имеется в организме человека, поэтому иммунная система не убивает его. Сейчас уже эксперты работают над тем, чтобы найти пути взаимодействия нового белка с соединением Aurora-A.

Этот белок можно использовать для терапевтических целей как будущую основу для лечения, поясняет профессор Эндрю Джеймисон. Если сравнивать его с природным аналогом в организме человека больного раком, то ТРХ2 более надёжен и поддаётся анализу. В будущем, новый белок будет возможно подстраивать под все лекарственные препараты, что значительно повысит эффективность терапии.
Автор: Валерий Шишко
3-11-2016, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости