На Алтае обнаружены новые места обитания снежных барсов

В Республике Алтай научные работники обнаружили новые места обитания снежного барса. Эти точки обитания хищников расположены на хребте Чихачева.



В месте, где обнаружили этой осенью двух самок с тремя котятами и двух самцов, раньше не было и намёка на следы этих хищников.
Более того, фотоловушки расставленные в данном регионе, доказывают проживание на хребте Чихачева одиннадцати особей снежного барса.

Специалисты утверждают, что для поддержания количества ирбисов в алтайской части хребта, нужно обеспечить должный уровень охраны данной территории, а также доставить туда нужное количество диких копытных, которые являются основной пищей для этого зверя. Сейчас численность сибирского горного козла в регионе небольшая.

В следующей экспедиции на горный хребет Чихачева, которая должна состояться в начале 2017 года, планируется проверить все камеры, и провести оценку группировки снежного барса. Данные специалистов говорят о том, что на территории Российской Федерации проживает примерно 50-70 особей ирбиса, из них 40 зарегистрированы в Алтайском крае. Сейчас снежный барс занесён в Красную книгу РФ.
Автор: Валерий Шишко
2-11-2016, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости