Учёные: Летние каникулы способствуют детскому ожирению

Летние каникулы приводят множество детей к ожирению. Увеличение веса у учеников младших классов наблюдалось именно в летний период, а не в течение всего года.



Научные работники из университета штата Техас в Остине выясняли, индекс массы тела (ИМТ) и распространение излишнего веса в национально-репрезентативной пробе более 18 тысяч детей в период с 2010 по 2013 год.

Проанализировав результаты, учёные узнали, что увеличение веса у школьников наблюдалось преимущественно в летний период, а не в течение всего учебного года. С начала 2010 года количество детей страдающих ожирением выросло до 11,5%. Специалисты утверждают, что сосредоточив внимание только на уроках физической культуры и школьном питании, решить проблему лишнего веса у детей не получится. Все эти методы направлены на время, проведённое в школе, тогда как во время каникул у детей меняется этот график. Нужно распределить время так, чтобы эффект от графика наблюдался и во внешкольное время. Эксперты советуют в летнее время ограничивать нахождение детей перед телевизором и компьютером, занять их детскими лагерями, и следить за правильным питанием.
Автор: Валерий Шишко
2-11-2016, 14:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости