Ученые раскрыли загадку таинственных колец вокруг ударных кратеров на Луне

Ученые выяснили, какова природа загадочных колец, образовавшихся в далеком прошлом вокруг ударных кратеров на Земле, Марсе и Луне.
Долгое время астрономы бились над загадкой возникновения колец вокруг ударного кратера на Луне под названием Море Восточное. Кратер является одним из самых крупных на Луне, и возник он примерно 3,8 миллиардов лет назад. Внутренняя поверхность кратера гладкая, а вот три концентрических кольца — шероховатые. Более того, подобные импактные образования были найдены на Земле и Марсе. Поэтому астрономов в первую очередь интересовало, являются ли кольца границами кратеров.

Чтобы найти ответ, космическое агентство НАСА инициировало программу GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), в рамках которой ученые собирались создать новую карту лунных недр. Четыре года назад космические аппараты отправили на Землю свежие данные. Изучив их и проведя анализ, специалисты пришли к выводу, что кольца не имеют ничего общего с кратером. Истинная ширина кратера составляет не более 460 км, а это на порядок меньше размеров любого из трех колец.

Сами кольца были образованы раскаленными фрагментами мантии. Ученые отмечают, что эти фрагменты взмыли вверх, когда гигантский астероид упал на поверхность Луны, словно камень, брошенный в воду.

На Земле существует аналогичный кратер. Он находится в Мексиканском заливе и имеет название «Чикслуб» или же «Демон клещей».
Автор: Tatiana
31-10-2016, 00:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости