Переход на зимнее время усиливает состояние депрессии

Учёные Департамента клинической медицины Орхусского университета в Дании выяснили, что с переходом на зимнее время, у людей возможно обострение состояния депрессии и сопутствующих расстройств.



За 185 тысячами пациентов, у которых отмечалось обострение депрессивного состояния, велось тщательное наблюдение.
В результате исследования стало понятно, что пик обращений к психологам, с жалобами на стрессовое состояние приходился на первые недели, после перехода на зимнее время. Об этом свидетельствуют данные, которые изучались в период с 1995 по 2012 год. Количество депрессивных расстройств увеличилось приблизительно на 8%, в отношении к общему, за исследуемый период.

Специалисты считают, что причиной данного состояния, могут являться сопутствующие переходу на зимнее время такие природные факторы, как: уменьшение светового дня, объясняется тем, что собираясь на работу, и по возвращении с неё, люди добираются в темноте, пасмурная погода, и связанные с ней простудные недуги.
Люди почти не видят дневного света и солнечного в частности, а это ведёт к уменьшению в организме человека витамина D. Он образуется в клетках под действием ультрафиолета, и способствует нормализации артериального давления, а также повышению иммунитета.
Автор: Валерий Шишко
29-10-2016, 08:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости