Палеонтологи: Впервые найден окаменелый мозг динозавра

В Великобритании палеонтологи впервые, в истории науки, нашли окаменелый мозг динозавра. Такой мозг, вероятно, принадлежал игуанодону.



Палеонтологи думают, что динозавр погиб внутри водоема, и голова оказалась в песке и иле, на дне. Ученые считают, что вода в водоеме была кислой, по той причине, что содержит в себе крайне мало кислорода. Впоследствии мозг был, якобы замаринован и окаменел раньше, чем тело было погребено в осадочные породы.

Находка была сделана палеонтологами-любителями, еще в 2004 году, они проводили свои раскопки на юге графства Сассекс, около городка Бексхилл. Через время, один из палеонтологов показал находку своему другу из Кембриджского университета, Дэвиду Норману. И Норман объявил, что это настоящая палеонтологическая драгоценность. Дэвид рассказал, что это окаменевшие останки мозга утконосого динозавра, который жил примерно 133 млн лет назад, на территории будущих Британских островов.

Дэвид Норман говорит о том, что на окаменелости нельзя рассмотреть полушария мозга, и определить его размеры невозможно. Зато, можно сказать, что динозавры обладали более солидным мозгом, чем было принято считать раньше. Но пока доказать это невозможно, поскольку экземпляр только один.
Автор: Ирина Июльская
27-10-2016, 21:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Настоящая Россия», Лада, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости